Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска (КУиЗО) проведет аукцион на право заключения договоров аренды четырех территорий, расположенных на территории Краснопольской площадки и предназначенных для комплексного освоения. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в челябинском КУиЗО.

Аукцион состоится 21 декабря. Площадь одного участка составляет 100 тыс. кв. м. (стартовая цена - 362 432 615 рублей), а другого - 80 тыс. кв. м. (начальная цена - 293 152 290 рублей). Отметим, что речь идет лишь о неполной части Краснопольской площадки. Часть земель участка относится к Сосновскому району.

"Вопрос освоения Краснопольской площадки крайне непростой, - заявлял ранее на аппаратном совещании мэр Челябинска Михаил Юревич. - Проблема в том, что площадка обременена сельскохозяйственными паями практически в городской черте. Подобная проблема характерна для всех регионов России. Нет четкого механизма возврата сельскохозяйственных паев в собственность города, и не понятно, что с ними делать: выкупать эту землю или выдавать ее в новом месте. При таком большом количестве собственников застройка таких площадок выглядит проблематичной".