Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации. Муниципальная целевая программа "Дети Костромы" на 2007-2010 годы разработана администрацией Костромы. Ее реализация будет осуществляться по трем направлениям: "Семья с детьми", "Здоровое поколение" и "Одаренные дети", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

"Семья с детьми": стратегической целью семейной политики является укрепление социального института семьи, социальных и экономических основ семейных ценностей, внедрение системы мер, ориентированных на укрепление социального здоровья и здорового образа жизни семей, профилактику безнадзорности детей и правонарушений, совершаемых среди детей.

"Здоровое поколение": в Костроме, как и в целом по России, отмечается ухудшение качества здоровья детей, подростков, женщин фертильного возраста, беременных женщин. Для решения задач по укреплению здоровья детей программой предусмотрены, в частности, оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, укомплектование родовспомогательных и детских лечебных учреждений диагностической, лечебной и реанимационной аппаратурой, а также меры по обеспечению бесплатным питанием детей до двух лет с молочных кухонь.

"Одаренные дети": выявление и развитие способностей детей Костромы стало одним из приоритетных направлений в системе образования и культуры. В городе действует система образовательных учреждений для одаренных детей, существуют гимназические и лицейские классы, три школы искусств, две художественные школы, пять музыкальных школ, 11 муниципальных учреждений спортивной направленности. В рамках программы будут создаваться условия для выявления и поддержки одаренных детей, развития дистанционного обучения, проведения городских мероприятий с целью демонстрации достижений детей в различных сферах деятельности. Особое внимание следует уделять развитию и укреплению материально-технической базы учреждений, работающих с одаренными детьми.