В Орловской области проблемы энергодефицита нет, поэтому при проверке готовности к зиме особое внимание уделялось обеспечению надежности энергоснабжения. Об этом 22 ноября шла речь на пресс-конференции топ-менеджеров энергокомпаний области, предает корреспондент ИА REGNUM.

По словам главного инженера филиала ОАО "ТГК-4" "Орловская региональная генерация" Александра Бокия, на проведение ремонтных работ потрачено более 86 млн. руб. Проведены работы, обеспечивающие продление ресурса основных элементов котлов и турбин Орловской и Ливенской ТЭЦ. Александр Бокий обратил внимание на остро стоящую в Орле проблему воровства теплоизоляции. Заместитель директора Орловской региональной генерации Сергей Филатов уточнил, что филиалу потребуется около 11 миллионов рублей, чтобы "залатать" дыры по тепловой изоляции сетей города.

В сентябре в ОАО "Орелэнергосбыт" был создан штаб по подготовке энергопредприятия к осенне-зимнему периоду. Были проведены учения по вводу графиков временных ограничений потребителей в условиях максимальных нагрузок. Перечень объектов, попадающих под ограничения, а также их объем согласован с местными органами власти и руководителями предприятий. Ограничение энергоснабжения не коснется населения, объектов жизнеобеспечения и стратегических предприятий области. Но, как отметил помощник генерального директора ОАО "Орелэнергосбыт" Александр Москвитин, любая энергосистема может гарантировать стабильное энергоснабжение только при условии своевременной и полной оплаты потребленных энергоресурсов. Вопрос платежной дисциплины в связи с подготовкой к зиме стоит особенно остро. По оперативным данным ноября 2006 года, задолженность абонентов ОАО "Орелэнергосбыт" составила 212 миллионов рублей. В этих условиях крупнейшее энергоснабжающее предприятие Орловской области вынуждено привлекать дополнительные кредитные средства, чтобы расплатиться с поставщиками электроэнергии и контрагентами компании. ОАО "Орелэнергосбыт" намерено ужесточить подход к расчетам за электроэнергию.

Совет директоров ОАО "Орелэнерго" также рассмотрел вопрос о подготовке к работе в осенне-зимний период 2006-2007 г.г. Исполняющий обязанности генерального директора компании Сергей Зорин и главный инженер Александр Летягин сообщили, что проведены ремонт и техническое обслуживание электрооборудования на 71 трансформаторной подстанции 35-110 кВ и капитальный ремонт 140 силовых трансформаторов напряжением 10/0,4 кВ. Выполнены ремонт и техобслуживание 1181 километра распределительных сетей, 1316 километров линий электропередачи, заменено более 800 опор на ВЛ-10-0,4 кВ. Оперативно-выездные бригады обеспечены транспортом и средствами связи. Все районы электрических сетей оснащены проходимыми машинами. В результате сетевой комплекс компании полностью готов к нагрузкам предстоящей зимы.

Все энергопредприятия региона получили паспорта готовности к работе в зимних условиях.