Целый подпольный цех по изготовлению денатурата выявила орловская милиция. 23 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД сообщили подробности. Четыре года назад один из частных домов на улице Энгельса в Орле взял в аренду некий предприниматель, торговавший продуктами питания, ширпотребом, автомобильной и бытовой химией. В тридцати принадлежащих ему торговых точках можно было приобрести всевозможные стеклоочистители и растворители. А около года назад в этом же доме активно заработал подпольный цех. Нанятый человек разводил водой из-под крана "Кирюшу" и "Экстрасепт", для "вкуса и запаха" добавляя в смесь самогон, который готовился в соседней комнате. Два раза в день за готовым "продуктом" приезжал наемный водитель. Он развозил жидкость по двадцати восьми адресам - для продажи местным алкоголикам. Сбытчиками по всему городу были "самогонщики".

- Информация об этом "производстве" поступила к нам от местных жителей, - рассказал участковый уполномоченный милиции Заводского РОВД Константин Сухин. - Инициативу проявил и сам хозяин дома: дело в том, что предприниматель перестал платить ему деньги, предпочитая расплачиваться "паленым" алкоголем. Через какое-то время у этого человека стало портиться зрение, появились другие проблемы со здоровьем. Поэтому он решил "прикрыть лавочку", расположившуюся у него в доме.

Когда водитель приехал за очередной партией алкогольной смеси, его задержали. Оказалось, что выручка от торговли денатуратом составляла 3 тысячи рублей в день. Причем все деньги официально проходили через бухгалтерию. Часть этой бухгалтерии была обнаружена в доме, как и рецепт по приготовлению смеси с указанием нужных пропорций воды, самогона и спиртосодержащей технической жидкости.

Всего сотрудники милиции изъяли более полутонны денатурированных "напитков". Сейчас изъятый алкоголь находится на исследовании в экспертно-криминалистическом центре УВД. Когда специалисты официально подтвердят, что жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья, будет возбуждено уголовное дело.