Главный редактор газеты "Азадлыг" Ганимат Захидов, продолжающий бессрочную голодовку с 8 ноября, выступил с заявлением по поводу проводимой им голодовки. В заявлении говорится, что с призывом прекратить голодовку к нему обратились народный поэт Бахтияр Вагабзаде, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде и главы политические партий. "Мне трудно устоять перед требованиями и просьбами этих людей, но, к сожалению, другого выхода нет", - говорится в заявлении.

"В атмосфере, созданной властями, подобная жесткая акция стала адекватным ответом. Страна управляется ни божьими, ни государственными законами. Нападки и давление на газету "Азадлыг" приняли систематический характер. За последние 3-4 месяца горстке "взяточников" газета должна выплатить в виде штрафа 300 тысяч долларов. Мало того, власти хотят выселить редакцию из занимаемого ею здания. Я сожалею, что не могу положительно ответить на просьбы и требования глубоко уважаемых мною людей и прекратить голодовку. Думаю, что эти люди должны обратиться к властям с требованием выполнения как божьих, так и государственных законов. Они должны призвать власти отказаться от борьбы со свободой слова и правами человека", - отмечено в заявлении.

Напомним, что акция голодовки началась после того, как власти приняли решение выдворить редакции газету из здания, где она размещена с 1992года.