Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 ноября издал распоряжение о решении проблем граждан Азербайджана, занятых в торговом секторе экономики России, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба президента Азербайджана, распоряжение связано с решением правительства России N683 от 15 ноября 2006 года о высвобождении граждан других государств (мигрантов) из торгового сектора российской экономики с 15 января 2007 года. В связи с тем, что в этом секторе занято много граждан Азербайджана, президент учредил комиссию для решения их проблем.

Ее возглавил первый вице-премьер Ягуб Эйюбов. В комиссию также вошли министры иностранных дел Эльмар Мамедъяров, экономического развития Гейдар Бабаев, труда и социальной защиты Физули Алекперов, внутренних дел Рамиль Усубов, транспорта Зия Мамедов, сельского хозяйства Исмет Аббасов, председатель Госкомитета по делам проживающих в других странах азербайджанцев Назим Ибравгимов, начальник отдела регионального управления и органов местного самоуправления Исполнительного аппарата президента Зейнал Нагдалиев, начальник общественно-политического отдела аппарата Али Гасанов, начальник отдела по международным связям Новруз Мамедов, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, председатель Всемирного азербайджанского конгресса Мамед Алиев. Комиссии предоставлен месяц на подготовку и представление главе государства плана мероприятий.

По распоряжению правительства России с 15 января по 1 апреля 2007 года количество занятых в розничной торговле России граждан должно сократиться до 40%, а с 1 апреля - до 0% от общей численности занятых в отрасли. По различным оценкам в экономике России занято от 150 тыс. до 1 млн. граждан Азербайджана. В основном они трудятся в торговле, на транспорте и нефтяном секторе.