В этом году в Азербайджане зарегистрировано около 1000 человек, зараженных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Об этом вчера, 22 ноября, на конференции в Баку заявила представитель UNICEF в Азербайджане Хана Сингер, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сингер объяснила заражение большим наличием в стране трудовых мигрантов, периодически выезжающих на заработки за рубеж. Она высоко оценила работу уполномоченного по правам человека Азербайджана Эльмиры Сулеймановой, проделанную в сфере защиты прав детей, и отметила, что в Азербайджане с 2002 года в 3 раза возрос бюджет, выделяемый для Министерства образования. А скоро ожидается увеличение этого бюджета еще на 80%. Вместе с тем может увеличиться размер бюджета Министерства здравоохранения. Также она отметила, что в Азербайджане только 11 % детей посещают в детские сады.

"На сегодня в республике есть дети, которые пропускают занятия в школах. Они относятся к трудновоспитуемым. Часто некоторые из них попадают в следственные изоляторы. Сегодня их там около 48-50 человек", - сообщила уполномоченная по правам человека аппарата омбудсмена Эльмира Сулейманова.