Президент Киргизии Курманбек Бакиев встретился сегодня, 23 ноября, с новым главой офиса Всемирного банка в Киргизской республике Роджером Робинсоном. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента, на встрече обсуждались перспективы сотрудничества правительства Киргизии и Всемирного банка.

В начале встречи Курманбек Бакиев поздравил Роджера Робинсона с новой должностью и выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с Всемирным банком. "Основная задача руководства страны заключается в реальном подъеме уровня жизни людей. Правительству республики нужно активизировать работу с международными финансовыми организациями и использовать доброжелательное отношение донорского сообщества, проявлять постоянную инициативу для реализации совместных проектов", - подчеркнул глава государства.

В свою очередь Роджер Робинсон заверил президента в том, что он приложит все усилия для дальнейшего развития сотрудничества между Всемирным банком и Киргизией. Я прибыл в Киргизию в исторический момент и увидел его позитивном ключе. Я буду прилагать все свои усилия для достижения эффективных результатов в сотрудничестве с Киргизией", - сказал Роджер Робинсон. Также глава офиса Всемирного банка сообщил, что в настоящее время в партнерстве с донорскими организациями идет работа над разработкой Стратегии помощи Киргизии, которая завершится в конце текущего года. Всемирный банк вместе с другими донорами в поиске гармонизированного подхода при оказании помощи стране, и ставить цель в ходе ее реализации достигать быстрых и положительных результатов.

Касаясь вопроса обсуждения возможного вступления Республики в инициативу HIPC, Роджер Робинсон отметил, что программы Всемирного банка в Киргизии и впредь будут реализовываться в полном объеме независимо от результатов переговоров. "В любом случае налаженное партнерство и сотрудничество между Всемирным банком и Киргизией будет развиваться", - подчеркнул он.