Во дворце Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге сегодня, 23 ноября, состоялось открытие VII Международного конкурса молодых оперных певцов имени Римского-Корсакова. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель оргкомитета конкурса Игорь Рогалев, "существует множество вокальных состязаний в Москве и других городах, имени Вишневской, Образцовой, Богачевой, однако международный конкурс, который проводится в Санкт-Петербурге дважды в год Мариинским театром - один из самых значительных". "Только здесь можно услышать много по-настоящему талантливых молодых голосов", - добавил он.

Конкурс состоит из трех туров. Сегодня участники исполнили большую арию из западноевропейской/русской оперы, романс Римского-Корсакова и произведение композитора XX-XXI веков.

Этот конкурс приурочен к году Шостаковича и Моцарта. По словам жюри, которое возглавляет народный артист СССР Владимир Атлантов, для исполнения рекомендуемы арии из произведений этих композиторов. Также в состав жюри вошли Ева Вагнер (праправнучка Рихарда Вагнера, директор Оперы театра Ковент-Гарден), Кристина Шеппельман (арт-директор Национальной оперы Вашингтона) и другие специалисты в области вокального искусства. Среди 73 участников из России, Белоруссии, Украины, Польши, Азербайджана, Казахстана жюри определит обладателя гран-при (7000$), троих победителей и пятерых лауреатов специальных призов. В третьем туре пройдет голосование за приз зрительских симпатий.

В разное время лауреатами конкурса были Анна Нетребко, Василий Герелло, Ольга Трифонова. "Есть певцы, которые занимали в конкурсе не первые места, но потом становились великими людьми в опере. У нас большие ожидания, потому что сильных участников достаточно", - сказал Игорь Рогалев. Конкурс молодых оперных певцов продлится до 30 ноября. Вход на прослушивания свободный. Торжественное закрытие и Гала-концерт победителей в Мариинском театре намечены на 1 декабря.