Исполнитель гимна "Сочи-2014" Дима Билан стал Послом заявочного комитета "Сочи-2014". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в заявочном комитете "Сочи-2014", певец объявил о своем решении поддержать зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2014 года в Сочи после награждения в номинации "Лучший российский артист" на церемонии "World Music Awards 2006" в Лондоне.

Церемония "World Music Awards 2006", собравшая 19000 гостей, прошла на одной из центральных концертных площадок Лондона "Earls Court" с участием таких звезд мирового шоу-бизнеса, как Michael Jackson, Beyonce, Nelly Furtado, Faithless, Paris Hilton, Denise Richards, Natalie Imbruglia, Sugarbabes, Roberto Cavalli and Tommy Hillfiger.

Дима Билан так прокомментировал своё назначение на пост посла заявки "Сочи-2014": "Драйв - это двигатель всего. Драйв, потрясающая энергетика, объединяющая сила - все это может дать людям Олимпиада, которую мы выиграем для Сочи. Став послом заявки России на право провести зимние Олимпийские игры, я почувствовал, что спорт дает мне такие же сильные и позитивные эмоции, как музыка. Я счастлив, что помогаю России. Уверен, что Сочи победит, и я смогу спеть на открытии зимних Олимпийских и Паралимпийских играх 2014 г. в Сочи".

СПРАВКА: Дима Билан получил мировую известность в 2006 году, представляя Россию на конкурсе "Евровидение-2006", где он занял второе место. Вскоре журнал "Forbes" составил рейтинг самых популярных российских знаменитостей, где певец занял третье место. Дима Билан обладатель наград "MTV Russian Music Awards 2005" в номинациях "Лучший исполнитель" и "Лучший артист", и по версии Rambler, он стал человеком 2005 года в сфере шоу-бизнеса. В 2006 году на "MTV Russian Music Awards 2006" певец был награжден в двух номинациях - "Лучшая композиция" и "Лучший артист". На "MTV Europe Music Awards 2006" Дима Билан был награжден в номинации "Russian Act".