В Грузии сегодня отмечается третья годовщина "Революции роз", по итогам которой к власти пришло новое руководство страны во главе сМихаилом Саакашвили, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В связи с этой датой в Грузии пройдет ряд праздничных мероприятий. В частности, днем на площади Свободы состоится торжественная церемония открытия Памятника Свободы - монумента Святого Георгия (скульптор - Зураб Церетели), вечером там же - праздничный концерт. В Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей состоится открытие памятника национальному герою Грузии - Кайхосро (Какуце) Чолокашвили.

В мероприятиях, приуроченных к дню "Революции роз", в качестве почетных гостей примут участие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Украины Виктор Ющенко, председатель Сейма Польши Марек Юрек (президент Польши Лех Качиньский отложил свой планировавшийся визит в Грузию в связи с трагическим инцидентом - взрывом на шахте в Руда-Сленска). Президент Эстонии и председатель сейма Польши уже находятся в Тбилиси, прибытие Виктора Ющенко ожидается с минуты на минуту.

Почетные гости будут присутствовать на праздничном молебне в Кафедральном Соборе Святой Троицы в честь отмечающегося сегодня в Грузии праздника Гиоргоба - Дня Святого Георгия. Затем они выступят с речами на внеочередном - праздничном заседании парламента Грузии, а также обратятся к народу в ходе церемонии открытия Памятника Свободы. В ходе визита гости также осмотрят город и посетят Музей оккупации.

Все приготовления к предстоящим мероприятиям на площади Свободы уже практически завершены. В частности, смонтирована сцена для выступлений и трибуна, где разместятся представители грузинских властей, дипломатический корпус и почетные гости. В связи с указанными мероприятиями Площадь Свободы и проспект Руставели временно закрыты для движения общественного транспорта. В парламенте Грузии сегодня открылась фотовыставка, посвященная "Революции роз".

В Грузии 23 ноября - выходной день.