В Санкт-Петербурге насчитывается 98 мест, где постоянно собираются безнадзорные и уличные дети, но точной статистики количества этих детей в городе нет. Также такие дети и подростки собираются у продовольственных рынков, где есть возможность заработать и прокормиться, у сетевых точек общепита, на станциях метро, где можно согреться. В Санкт-Петербурге около трех тысяч асоциальных семей и 6 тысяч детей и подростков, состоящих на учете в милиции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 22 ноября на круглом столе в Детской деревне SOS в Пушкине, посвященном защищенности детей, сообщил директор Городского государственного центра профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних "Контакт" Ваган Канаян.

По словам специалиста, с 2000 года в Санкт-Петербурге в 23 федеральных судах действует проект ювенальной юстиции, предусматривающий, что с момента взятия подписки о невыезде с несовершеннолетнего, совершившего правонарушение, с ним работает социальный работник, а дело рассматривает ювенальный судья. За время работы проекта только 20 из 100 совершивших преступления несовершеннолетних попадают в места лишения свободы, рецидив по уголовным преступлениям среди несовершеннолетних составляет 10%, по административным - 7%. В шести районах города действуют так называемые молодежные работники, которые непосредственно на улицах работают с проблемными подростками, за 2005 год была проведена индивидуальная работа с 3000 таких подростков: с каждым работа ведется примерно 3,5 месяца, в особо трудных случаях - полгода. На 400 подростков из этих трех тысяч были заведены уголовные дела. На одного молодежного работника приходится по десять "трудных" подростков, на одного специалиста по ювенальной юстиции - семь. "Это большая нагрузка", - подчеркнул Канаян и сообщил, что скоро молодежные работники появятся в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге действуют шесть мобильных групп социального патруля центра "Контакт". До конца 2006 года они проведут около 300 рейдов по местам сбора проблемных детей и подростков вместе с представителями отдела по работе с несовершеннолетними ГУВД. Самостоятельно социальный патруль провел 400 рейдов с посещением на дому проблемных семей и помощью детям и подросткам в трудной жизненной ситуации.