Председатель Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга Сергей Федоров намерен составить Обращение к сообществу петербургских предпринимателей с призывом внести свой вклад в решение проблемы сиротства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Федоров заявил 22 ноября на круглом столе в Детской деревне SOS в Пушкине, посвященном проблеме защищенности детей. "В Санкт-Петербурге 170 тысяч субъектов малого бизнеса - это не просто физические лица, это и работодатели, у которых есть сотрудники, необходимо сделать так, чтобы малый бизнес внес свой вклад в решение проблемы сиротства. Можно взять под опеку конкретный детский дом или приют в своем районе, конкретный дом в Детской деревне SOS, конкретную приемную семью, можно и самим взять под опеку или усыновить ребенка", - отметил Федоров и сообщил, что это Обращение будет распространено на ежегодном Форуме малого и среднего бизнеса, который начнется 14 декабря в Санкт-Петербурге. Федоров считает также, что общественные советы по малому предпринимательству при главах районных администраций Санкт-Петербурга смогут и должны организовать подобную работу на местах.

В Детской деревне SOS в Пушкине 12 домов, каждый построен на средства или фирм или благотворителей из Европы. В России четыре таких деревни, и сейчас, по словам директора Детской деревни SOS в Пушкине Сергея Яковенко, есть договоренность с администрациями Великого Новгорода и Пскова о создании еще двух деревень. Ни один дом в существующих деревнях, где живут дети, оставшиеся без попечения родителей, не построен на средства российских благотворителей. В детской деревне в Кандалакше - самой северной деревне SOS в мире - есть дом, на котором висит табличка - "даритель пожелал остаться неизвестным". Возможно, это российский гражданин. Федоров считает, что "благотворительность не может развиваться, пока не будет изменено законодательство".

В мире создание Детских деревень SOS началось в 1949 году, сейчас 440 деревень открыты в 132 странах мира. В таких деревнях дети, оставшиеся без попечения биологических родителей, живут и воспитываются под опекой общей мамы в доме, где под одной крышей собраны несколько разновозрастных детей, причем братья и сестры при этом не разлучаются. Штат матерей деревни SOS набирается из одиноких женщин, которые прошли специальную подготовку.