Непищевая спиртосодержащая продукция, находящаяся на оптовых складах в Омской области, имеет все необходимые документы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 ноября сообщила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Омской области Елена Дайрукина.

По ее словам, проверки организаций, осуществляющих продажу спиртосодержащих жидкостей, начались в начале ноября - сразу после того, как в ряде регионов были зафиксированы массовые случаи заболевания токсическим гепатитом в результате употребления суррогатов алкоголя. За это время сотрудники управления Роспотребнадзора успели проверить 16 оптовых складов, которые закупают и реализуют товары бытовой химии, изготовленные на основе изопропилового и нашатырного спиртов. При этом ни на одном из них поддельной или контрафактной продукции выявлено не было, а у продавцов имелись все необходимые сопроводительные документы.

Как считает Елена Дайрукина, отсутствие нарушений у крупных оптовиков связано с тем, что компании, выложившие немалую сумму за получение лицензии, не хотят рисковать и терять эту лицензию из-за сомнительной прибыли. Сейчас, по словам пресс-секретаря Роспотребнадзора, проверки продолжаются - на очереди оптово-розничные ярмарки и другие объекты торговли. Не исключено, что там нарушений будет выявлено намного больше.

По данным Управления ФНС Омской области, право закупки, хранения и поставок спиртосодержащей непитьевой продукции на территории области имеют 4 организации: ООО "Натали", ООО "Юниторг-М", ЗАО "Торговый дом ДМС", ООО "Фирма-17", которые получили соответствующие лицензии.