Оренбургскую область 21 ноября посетил Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Тило Клиннер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области, во время встречи заместителя министра информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Александра Калинина и Тило Клиннера обсуждались перспективы развития двустороннего взаимовыгодного сотрудничества между Оренбургской областью и землями Федеративной Республики Германия.

Кроме того, консул побывал оренбургском лицее №48, встретился с активом общества российских немцев в Центре немецкой культуры "Возрождение". Для студентов Оренбургского государственного университета Генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге прочитал лекцию о перспективах сотрудничества с Россией и роли Германии в Евросоюзе.

Напомним, что Германия - один из крупнейших инвесторов Оренбургской области, разместивший в экономику региона за пять последних лет 232 млн. долларов. В рамках оказания содействия российским немцам, проживающим в Оренбуржье, Правительством ФРГ выделены инвестиции на сумму 7 млн. немецких марок. На эти деньги созданы мясокомбинат в Красногвардейском районе, сырзавод в Переволоцком районе, хлебозавод в Соль-Илецком районе. 39 специалистов в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров прошли стажировку на предприятиях Германии. В июле 2006 в Оренбурге совместно с немецким обществом "ИнВент" проведен российско-германский семинар для руководителей предприятий Оренбургской области и других субъектов Поволжского региона "Инвестиционная привлекательность региона с точки зрения немецкого бизнеса". В сентябре того же года в Оренбурге проведена "Неделя немецкой культуры", в которой принимала участие делегация ФРГ. В рамках мероприятия состоялось вручение двух стипендий Александра Шмореля лучшим студентам факультетов истории и иностранных языков Оренбургского государственного университета. В кинотеатрах "Космос" и "Сокол" проведен фестиваль немецкого кино.