Более 200 генералов и офицеров руководящего состава Сибирского военного округа примут участие в учебно-методическом занятии, проводимом 23 ноября в Чите под общим руководством командующего войсками СибВО генерала армии Николая Макарова. Как сообщил ИА REGNUM начальник службы информации и общественных связей военного округа Валерий Щебланин, в ходе занятия будут проведены практические мероприятия по вопросам организации боевой подготовки в звене от отделения до роты, по подготовке сержантов, командиров взводов и рот в 2007 учебном году.

Непосредственно на полигонах командиры высшего звена СибВО ознакомятся с организацией полевых занятий, вождением боевых машин и огневой подготовки первичных воинских подразделений. Состоится демонстрация новых методик организации тылового обеспечения войск, сохранения и обслуживания боевого вооружения.

Особое внимание планируется уделить вопросам приёма на военную службу по контракту. Как отметил Валерий Щебланин, в 2007 году завершается реализация Федеральной программы перевода ряда соединений и частей на контрактный принцип комплектования. Уже к концу 2007 года более 9 тысяч солдат и сержантов в воинских частях постоянной боевой готовности Сибири будут служить на контрактной основе.