В рамках V регионального конгресса названы победители "Рейтинга инвестиционной привлекательности регионов 2005/2006" в ходе V ежегодного Регионального Конгресса, сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на мероприятии.

По словам главного редактора журнала "Эксперт" Валерия Фадеева, при проведении исследования инвестиционной привлекательности регионов, учитывалась совокупность некоммерческих рисков вхождения инвестора в данный регион и осуществления им инвестиционного проекта. Он также отметил, что рейтинг "Эксперт РА" - это взаимосвязанная оценка двух осей инвестиционной привлекательности: не только риска, но и потенциала.

В основной номинации рейтинга "За наименьшие интегральные инвестиционные риски" в этом году на первом месте оказался Санкт-Петербург. На втором - Белгородская область, на третьем - Республика Башкортостан, на четвертом - Московская область, на пятом - Липецкая область, на шестом - Ростовская область, на седьмом - Республика Мордовия, на восьмом - Новгородская область, на девятом - Республика Татарстан, на десятом - Краснодарский край.

В ходе конгресса были также объявлены победители дополнительных номинаций рейтинга. В номинации рейтинга "За лучшие законодательные условия инвестирования" на первом месте оказалась Нижегородская область, на втором - Ярославская область, на третьем - Новосибирская область.

В номинации "За стабильность внутриполитической обстановки" на первом месте оказалась Республика Мордовия, на втором - Республика Татарстан, на третьем - Ямало-Ненецкий автономный округ.

В номинации "За минимальный экономический риск инвестирования" на первом месте оказалась Москва, на втором - Республика Башкортостан, на третьем - Ростовская область.

В номинации "За лучшую финансовую ситуацию" первое место заняла Москва, второе - Томская область, третье - Ненецкий автономный округ.

В номинации "За лучший социальный климат" первое место заняла Москва, второе - Белгородская область, третье - Санкт-Петербург.

В номинации "За обеспечение высокого уровня общественной безопасности" на первом месте оказалась Липецкая область, на втором - Агинско-Бурятский автономный округ, на третьем - Ненецкий автономный округ.

В номинации "За лучшую экологическую ситуацию" первое место заняла Республика Ингушетия, второе - Республика Дагестан, третье - Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

В номинации "За высокую эффективность управления регионов по уровню управленческого риска" первое место занял Санкт-Петербург, второе - Ярославская область, третье - Краснодарский край.

"Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов" проводится рейтинговым агентством "Эксперт РА" уже одиннадцатый год. Полностью итоги рейтинга инвестиционной привлекательности 2005-2006 будут опубликованы 27 ноября этого года в журнале "Эксперт", сообщил Валерий Фадеев. Организаторами конгресса и рейтинга выступили рейтинговое агентство "Эксперт РА" и журнал "Эксперт". Генеральным информационным спонсором конгресса является ИА REGNUM.