Посол Латвии в России Андрис Тейкманис несмотря на заявления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко продолжает настаивать на том, что вопрос с поставками латвийских шпрот в Россию урегулирован. Об этом он заявил во время визита в Ярославль 22 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Андриса Тейкманиса причиной конфликта стали не только партии некачественных шпрот, обнаруженных в Латвии и России, но и чрезмерно жесткий стандарт по уровню бензопилена, который образуется в рыбе в результате копчения.

"Норма бензопропилена по российскому стандарту в 5 раз ниже, чем по стандарту Евросоюза. Сами российские фирмы его не соблюдают. Российские фирмы производят шпроты, которые превышают этот стандарт в 7 раз. Если соблюдать российский стандарт, это будут уже не шпроты, а что-то несъедобное. Никто, наверное, не собирается скушать по 3 килограмма шпрот за день, чтобы наступили плачевные последствия для здоровья", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Посол Латвии в России Андрис Тейкманис.

По словам посла, во время встречи между главой латвийской службы ветеринарного и продовольственного контроля с руководством Роспотребнадзора все вопросы были сняты и стороны решили совместно работать над изменением стандарта. Скандал же, по мнению посла, спровоцировала российская бюрократия.

"В истории со шпротами больше плохой бюрократии, чем реальных опасений. Кстати, российские коллеги получили эту информацию из Латвии. А дальше здесь, в России, сработал принцип плохого телефона. Кто-то там перестарался, кто-то отнес эту опасность и к другим производителям наших шпрот, кто-то вообще к рыбоконсервам", - добавил Андрис Тейкманис.