Привлекать иностранных специалистов и рабочую силу необходимо только в те отрасли, где действительно существует дефицит кадров. При этом делать это нужно только после того, как будет полностью использованы такие ресурсы как переподготовка и переквалификация своих собственных специалистов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов на пресс-конференции 22 ноября.

При этом полпред отметил: "не стоит демонизировать вопрос о массовом привлечении рабочей силы из Китая".

"В любом случае - придедут они к нам или нет - наше государство нуждается в эффективно действующем административно-управленческом и полицейском аппарате, который должен исполнять свои функции безупречно и профессионально, - продолжил полпред. - В России все проблемы с притоком мигрантов, в том числе и нелегальных, связаны с неэффективностью действий муниципальной власти и правоохранительных органов".

По его словам, до тех пор, пока "решение по предоставлению права на пребывание в России и занятее трудовой деятельностью будет продаваться, нам будут страшны не только китайцы, но и таджики, азербайджанцы, узбеки и эстонцы".

Коновалов уверен, миграционная политика в России должна быть строго адекватна действующим законам и объективным проблемам экономики, в том числе и в части дефицита рабочей силы в различных отраслях: "В первую очередь нам необходимо навести порядок на нашей территории, а затем, с учетом этого порядка, мы сможем обеспечить приезд к нам различных людей вне зависимости от национальностей, а с учетом только их деловых и профессиональных качеств".

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области рассматривало вопрос о привлечении в сельское хозяйство региона специалистов из Китая. Инициатива встретила неприятие со стороны общественности: была организована инициативная группа, которая обращалась к губернатору с просьбой не привлекать к работе в Нижегородской области китайцев, так как это спровоцирует межнациональные конфликты.