Состояние студентки из Индии, госпитализированной с диагнозом "брюшной тиф", остается крайне тяжелым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный врач Архангельской областной инфекционной больницы Валентин Пильников.

По его словам, 18-летняя девушка по-прежнему находится в реанимационном отделении инфекционной больницы. Валентин Пильников сообщил, что 21 ноября состояние девушки немного улучшилось. "У пациентки 4-я фаза заболевания, всего их у брюшного тифа всего 8", - сказал он.

По словам Пильникова, с лечением брюшного тифа врачи инфекционной больницы периодически сталкиваются. Однако случай со студентами из Индии на начальном этапе осложнился тем, что препараты, которые были применены в лечении, не оказали должного эффекта. "Мы нашли нужные медикаменты за границей", - добавил он. Сумму, которую пришлось потратить на лекарства, Валентин Пильников не назвал, однако ответил, что данное лечение является очень дорогостоящим. "Деньги на лечение были выделены из внутреннего резерва больницы", - сказал он. Как отметил Валентин Пильников, студент из Индии, которому был поставлен аналогичный диагноз, переведен из реанимационного отделения в обычное.

Напомним, 10 ноября с диагнозом брюшной тиф в инфекционную больницу Архангельска были госпитализированы двое иностранных студентов Северного государственного медицинского университета (СГМУ). Инфекцию, по словам врачей, студенты привезли в Архангельск из Индии.