Установление Грузией своего контроля на контрольно-пропускных пунктах на югооосетинском и абхазском участках российско-грузинской границы приведет к возобновлению конфликтов, считает независимый югоосетинский эксперт Геннадий Кокоев.

Комментируя по просьбе корреспондента ИА REGNUM условия Грузии по вступлению России в ВТО, зафиксированные в совместном заявлении министерств иностранных дел и экономического развития Грузии, эксперт сказал: "Налицо политика давления. При этом в Грузии прекрасно понимают, что выдвинутые условия неприемлемы - не столько для России, сколько для Южной Осетии и Абхазии". "Примечательно, что несколько лет назад Грузия всеми способами, в том числе и под видом экономических траншей, пыталась получить контроль над югоосетинским и абхазским КПП, граничащим с Россией. Последнее означает разделение государственными границами граждан Южной Осетии и Абхазии, ужесточение режима пересечения границ, а учитывая неприязнь осетин к Грузии - эскалацию конфликта. Если Грузия понимает это и осознанно настаивает на этом, то, тем самым, демонстрирует путь агрессии по отношению к Южной Осетии и Абхазии", - отметил Геннадий Кокоев.

Эксперт выразил мнение, что ВТО найдет способы включить в свой состав Россию, игнорируя мнение Грузии, потому что "сегодня ВТО заинтересована в России больше, чем российская экономика в ВТО". "Нельзя дать однозначной оценки факту вступления России в ВТО. Конечно, в этом есть выгода для российского экспорта. Однако, надо учитывать, что ВТО может диктовать России условия, контролировать политику в области сельского хозяйства, и не всегда последствия будут со знаком плюс. А учитывая, что высокий процент населения России живет в сельскохозяйственной местности, я подхожу к факту вступления России в ВТО с чувством осторожного оптимизма", - заключил югоосетинский эксперт.