7 декабря на Нововоронежской АЭС под председательством заместителя министра РФ по атомной энергии Андрея Малышева состоялось совещание по обсуждению результатов выполненных работ по подготовке энергоблока N4 к продлению срока эксплуатации. В работе совещания приняли участие: генеральный директор концерна "Росэнергоатом" О.Сараев, начальник главного управления Госатомнадзора России С.Адамчик, начальник Донского межрегионального территориального округа Госатомнадзора России А.Кан, руководители концерна и Нововоронежской АЭС.

Перед совещанием участники провели осмотр энергоблоков N3 и N4. На совещании Андрей Малышев подчеркнул, что все мероприятия по модернизации и продлению срока службы энергоблока N4, намеченные в октябре 2002 г., выполнены. Пуск энергоблока N4 Нововоронежской АЭС после проведения ремонтных работ осуществлен в запланированный срок. Всего на энергоблоке реализовано 23 технических проекта по модернизации систем и оборудования, направленных на повышение безопасности энергоблока с целью продления проектного срока службы, истекающего в декабре 2002г. В результате успешного выполнения комплекса работ по модернизации и продлению ресурса энергоблока N4 достигнут новый уровень обеспечения безопасности энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-440.

Также на совещании было отмечено, что в настоящее время концерн "Росэнергоатом" и Нововоронежская АЭС осуществляют взаимодействие с экспертами по устранению замечаний к документации на получение лицензии Госатомнадзора России для дальнейшей эксплуатации энергоблока N4, и поставлена задача - устранить препятствия к выдаче лицензии до 22 декабря.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре концерна "Росэнергоатом", в настоящее время энергоблоки N3, N4 иN5 Нововоронежской АЭС работают на номинальном уровне мощности. Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и прилегающей территории соответствует природным фоновым значениям.