Ратификация договора Собраниями депутатов обоих субъектов было предсказуемо, заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Ненецкого окружного Собрания Виктор Фомин.

По словам Фомина, договор между Архангельской областью и Ненецким АО был подписан с совместной подачи и Москвы, и Архангельска. "И Москва, и Архангельск занимаются прямым шантажом. Вновь появляется дополнительное соглашение к уже подписанному договору на 2006 год, которое заставляет округ выплатить 700 миллионов рублей в дополнение к уже перечисленным 650 миллионам. Делаются неимоверные усилия, чтобы на четвертое чтение внести поправки в Федеральный бюджет. Хотя подобное недопустимо, так как на четвертом чтении принципиальных корректировок в бюджет вноситься не может, фактически оно проводится для того, чтобы уточнить цифры и запятые. Однако же на эти меры приходится идти, т.к. условия взаимоотношений двух субъектов не определились в положенные сроки, несмотря на то, что полгода велись переговоры", - сказал Фомин.

По его словам, намеренно велась политика, нацеленная на то, чтобы забрать деньги и полномочия у независимого субъекта, пользуясь несовершенством существующего законодательства. "Но в итоге Москва оценила последствия того, что Архангельск не сможет исполнять полномочия в полном объеме. Это повлечет, во-первых, ухудшение уровня жизни пусть в маленьком, но субъекте Федерации, а во-вторых, невыполнение очень многих полномочий, способы реализации которых округ давно и хорошо отработал, например, северный завоз. Я не представляю, как бы его осуществляла Архангельская область, учитывая все особенности нашего округа - малые реки и т. д. Поскольку мы вступаем в полосу перманентных выборов, Москва дала слабину и появилась возможность заключить подобное соглашение. Но какими бы мотивы и причины заключения этого договора ни были, в основе лежит одно - заставить независимый субъект жить, как в коммунальной квартире. Вертикаль власти, которая выстраивается, направлена, прежде всего, на то, чтобы отобрать независимость не только политическую, но и экономическую", - заявил депутат.