На ЛАЭС вступил в строй полномасштабный тренажер - щит управления энергоблоков первой очереди станции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, использование тренажера позволит максимально приблизить процесс обучения операторов Ленинградской атомной станции к реальной обстановке эксплуатации энергоблока. Кроме этого, на тренажере возможно воспроизводить и отрабатывать различные аварийные ситуации.

Напомним, что монтаж, проверку и наладку специального оборудования в течение четырех лет осуществляли специалисты ЛАЭС, американской компании "GSE Power Sistem Inc.", Российского научного центра "Курчатовский институт" и Акционерного общества "Завод "Электропульт". За этот период порядка 10 тыс. интеллектуальных и технических работников было привлечено к разработке полномасштабного тренажера.

Как сообщает Центр информации и связей с общественностью ЛАЭС, решение о необходимости создания подобных центров для атомных станций было принято и введено в нормативные документы в конце 80-х годов, после аварии на Чернобыльской АЭС. Основная идея - формирование и закрепление у персонала навыков правильных действий в переходных режимах работы энергоблоков и аварийных ситуациях. При создании тренажера были учтены требования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).