На границе между Литвой и Латвией образовались многокилометровые автомобильные очереди, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 22 ноября, в МВД Литвы.

Движение практически полностью парализовано, в связи с этим глава МВД Литвы сегодня выступил с просьбой к водителям грузовых фур по возможности менять свои маршруты. В случае, если ситуация не будет меняться в ближайшие дни, Литва намерена обратиться за помощью к Белоруссии с просьбой предоставить свои пограничные переходы для перераспределения потока грузовых фур следующих транзитом через Литву.

За объяснением причин таких очередей глава МВД Литвы Раймондас Шукис обратился к своему коллеге, министру внутренних дел Латвии Ивару Годманису, который пояснил, что причина очередей в стихийных ливнях в Латвии. По словам Годманиса, точно такая же ситуация и на границе с Россией, где скопилось около 3 тыс. автомобилей. Глава МВД Латвии заверил литовского коллегу, что в сложившейся ситуации нет никакого политического подтекста, и Латвия принимает все возможные усилия, чтобы разрешить ситуацию, однако, по его словам, быстро исправить положение не получится, и Латвия просит своих соседей набраться терпения.

В настоящее время из-за погодных условий в Латвии объявлена чрезвычайная ситуация. Министр внутренних дел Литвы Раймондас Шукис заметил, что латвийская сторона не предупредила Литву о сложившемся положении, и выразил надежду, что впредь соседняя республика более оперативно будет оповещать о подобных инцидентах.

В свою очередь, начальник государственной службы защиты границы, генерал Саулюс Стрипейка отдал распоряжение сегодня, с 12 часов, ужесточить контроль большегрузных автомобилей следующих через Литву в Латвию из Калининградской области и Польши. Это сделано для предотвращения еще больших очередей на границе с Латвией. Отдано распоряжение информировать всех водителей фур о сложившимся положении на границе с Латвией.