В Госдуме готовится проект заявления нижней палаты парламента по итогам референдума в Южной Осетии. "В ходе состоявшихся консультаций представителей ряда фракций и профильных комитетов Госдумы отработаны позиции этого заявления", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM 22 ноября глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

"Грузинским властям за весь соответствующий период не удалось наладить диалог с населением и властями Южной Осетии и Абхазии, обеспечить их права, благосостояние, безопасность в соответствии с общепринятыми международно-правовыми нормами", - сказал Кокошин. По его словам, депутаты отмечают, что территориальная целостность Грузии, признаваемая международным сообществом, фактически отсутствует.

Кокошин рассказал, что в Госдуме отмечают неоднократные угрозы со стороны грузинских властей населению Абхазии и Южной Осетии вооруженным насилием, произошло значительное увеличение масштабов военных приготовлений Грузии в непосредственной близости от зон грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, создавая повышенную напряженность в этих регионах, обстрелы населенных пунктов в Южной Осетии с жертвами среди мирного населения, осуществление грузинскими властями политики экономической блокады в отношении Южной Осетии. "Референдум в Южной Осетии - прямое следствие упомянутой политики грузинских властей", - подчеркнул парламентарий.

По словам Кокошина, ответственность за сложившееся положение несут и те западные политики, которые поощряли подобную политику грузинских властей, осуществляли поставки вооружений в Грузию, поддерживали наращивание грузинских военных приготовлений.

В этих условиях, считает глава думского комитета по делам СНГ, жители Южной Осетии оказались вынуждены развивать собственные независимые органы законодательной и исполнительной власти, правоохранительные структуры, судебную систему, вооруженные силы, обеспечивая тем самым необходимые права человека на этой территории.p>