На последней сессии нынешнего состава городского совета Петрозаводска, которая состоялась в среду, 22 ноября, депутаты решили уменьшить ставку земельного налога для владельцев автогаражей, установленную Петросоветом в конце прошлого года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как было отмечено на сессии, налоговая нагрузка для большинства гаражных кооперативов города оказалась неподъемной: общая сумма их платежей выросла в 27-36 раз. "Наши гаражи были построены на бросовых землях, без чьей-либо помощи. А теперь нам приходится платить земельный налог больше, чем предприятиям торговли и общепита, которые получают хоть какую-то прибыль", - заявил депутатам председатель гаражного кооператива "Курган-2" Леонид Тетерин.

Начальник управления земельных ресурсов администрации Петрозаводска Игорь Фадеев предложил снизить земельный налог для владельцев гаражей в 2,5 раза - до 0,6% кадастровой стоимости земли и освободить от уплаты этого налога ветеранов, инвалидов и тех, кто получает пенсию по старости. Однако депутаты Петросовета высказались за предоставление еще больших льгот членам гаражных кооперативов: теперь обладатели автогаражей в карельской столице будут платить земельный налог в размере 0,3% кадастровой стоимости земли, а ветераны, инвалиды, пенсионеры и малоимущие граждане вообще будут освобождены от этого налогового бремени.