Вчера, 14 декабря, в Красноярске начался третий региональный турнир по видам борьбы на Кубок Главы Красноярска. Под звуки гимна Российской Федерации Глава города Петр Пимашков объявил турнир открытым. С приветственным словом к участникам парада обратился главный тренер России по вольной борьбе, директор Школы высшего спортивного мастерства по видам борьбыДмитрий Миндиашвили. Он поздравил Главу города, всех жителей Красноярска с победой на Всероссийском конкурсе и пожелал юным спортсменам красивых побед.

Более 400 спортсменов из 21 города Сибири и Дальнего Востока в течение двух дней оспаривают право на Кубок. Среди них - наиболее сильный соперник красноярских спортсменов - делегация Тывы, которую возглавили мэр города Кызыла Дмитрий Донгак и председатель Хурала депутатов Кызыла Юрий Ананьин. На торжественной церемонии открытия турнира мэр Кызыла вручил Петру Пимашкову тывинский национальный костюм. Одновременно в Школе высшего спортивного мастерства по видам борьбы (ШВСМ) и во Дворце спорта им. И.Ярыгина начались предварительные поединки по трем видам борьбы: самбо, греко-римской и вольной борьбе.

К концу дня, 14 декабря, уже определились победители по самбо. В этом виде спорта были представлены девять команд, 130 участников. Возраст спортсменов - 15 - 17 лет. Красноярские спортсмены одержали уверенную победу в 8-ми весовых категориях (48, 52, 56, 60, 65, 75, 81, 87 и выше). По итогам соревнований в тройку победителей вошли команды Красноярска, Железногорска и Зеленогорска.