О том, как реализуется в Калужской области программа переселения соотечественников из-за рубежа в Россию, сообщил губернатор области Анатолий Артамонов на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре ИА REGNUM 22 ноября в рамках выставки "Пресса-2007".

"Калужская область, действительно, выступила с инициативой участия в федеральной программе переселения соотечественников, и эта инициатива была поддержана, - сообщил Артамонов. - Она была обусловлена тем, что мы видим: в ближайшее время нам предстоит пережить дефицит рабочих рук, работников новых предприятий, которые мы будем создавать. Это ощущается во всех сферах. Мы имеем один из самых низких уровней безработицы, вдвое ниже, чем в среднем по России. Это хорошо, но, с другой стороны, это значит, что мы исчерпываем свои резервы. Следовательно, мы должны подумать о том, как восполнить дефицит на рынке труда. На это могут откликнуться наши соотечественники. В следующем году мы планируем принять около 3,5 тыс таких людей".

Мы постараемся создать для них максимально комфортные условия, чтобы они могли вжиться в нашу калужскую среду, - подчеркнул губернатор. - Для этого первое, что должны делать - и делаем - это создавать рабочие места, чтобы обеспечить им возможность трудоустройства. Второе: в рамках решения жилищной программы будет отдельный раздел по обеспечению жильем соотечественников, которые будут приезжать на постоянное местожительство в Калужскую область.

"Конечно же, не будет готовых квартир, которые мы сможем предоставить тем, кто к нам приедет. Будут лишь приемлемые условия, - констатировал Анатолий Артамонов. - Причем они будут создаваться правительством области и муниципальными властями совместно с Федерацией, так как федеральной программой созданы определенные преференции. И эти условия позволят закрепиться тем, кто будет занят трудом, получать нормальную зарплату - он будет кредитоспособен в решении своей жилищной проблемы".

Анатолий Артамонов также отметил, что на днях в Калужской области была проведена деловая игра, посвященная программе переселения соотечественников, целью которой было моделирование возможных проблемных ситуаций в рамках реализации программы и поиск выходы из них. По словам губернатора, итоги этой игры позволили с уверенностью говорить о том, что этот процесс может быть осуществлен и будет обоюдно выгодным как для России, так и для тех, кто поневоле проживает сегодня в других государствах.