Сегодня, 22 ноября, технический директор ОАО "Томскэнерго" Альберт Вицке обратился к областной и городской исполнительной власти, руководству "Томскрегионгаза", дирекции ОАО "Томские коммунальные системы" и главному управлению МЧС России по Томской области с предупреждением о возможной дестабилизации ситуации с теплоснабжением Томска. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

В частности, в письме говорится: "В связи с неритмичной оплатой за отпущенный газ ООО "Новосибирскрегионгаз" ввело ограничения в поставке газа с 17 ноября для нужд ОАО "Томскэнерго". В данной ситуации с учетом понижения температуры наружного воздуха и переходом работы СХК на одну очередь не позволяет ОАО "Томскэнерго" обеспечить Томск тепловой энергией в необходимом количестве. Неритмичность оплаты за полученный газ объясняется отсутствием платежей ОАО "Томские коммунальные системы" за потребленную энергию. По состоянию на 22 ноября из 131 млн. руб. оплата отсутствует".

Губернатор Виктор Кресс поручил мэру Томска в кратчайшие сроки решить вопрос с теплоснабжением города и предупредил его о личной ответственности за развитие ситуации.