В Баку продолжается голодовка журналистов, начавшаяся 8 ноября, в связи с выселением редакции газеты "Азадлыг" из своего здания. 21 ноября к голодающим с призывом обратился глава Управления Мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, передает корреспондент ИА REGNUM.

В обращении Пашазаде говорится: "Я серьезно обеспокоен ситуацией вокруг газеты "Азадлыг", сыгравшей большую роль в борьбе за независимость Азербайджана. "Азадлыг" имеет славную историю и занимает видное место в истории государственности Азербайджана. В 1990-м году "Азадлыг" первым опубликовал мое обращение генсеку ООН по поводу кровавых январских событий, и я помню об этом".

Пашазаде обратился к главному редактору газеты Ганимату Захидову и другим журналистам с призывом прекратить голодовку в связи с серьезным ухудшением состояния здоровья. "У человека могут быть принципы и политические взгляды, я это понимаю и призываю вести борьбу за свои принципы допустимыми методами", - сказано в обращении.

В свою очередь, в беседе с журналистами заведующий общественно-политическим отделом Аппарата президента Азербайджана Али Гасанов заявил, что "слухи о продаже здания, в котором находится редакция газеты "Азадлыг", каким-то физическим или юридическим лицам, не соответствуют действительности. Это здание будет предоставлено прежнему владельцу - Институту усовершенствования учителей". По его словам, в случае принятия судом решения о выселении редакции из здания, правительство предоставит им место. Али Гасанов не согласился с мнением о том, что предоставленные редакциям здания удалены от центра. "Те, кто говорят об этом, не желают покидать своих удобных и теплых мест. С другой стороны, они расценили вопрос о предоставлении места, как давление на прессу и лагерь оппозиции и распространили это на весь мир. Эти акции имеют некоторую политическую окраску".