Лидер украинской парламентской оппозиции Юлия Тимошенко выступает за "соседский характер отношений с Россией, подкрепленный равноправным сотрудничеством". Об этом она заявила, выступая в Брюсселе на конференции "Украина: остается ли будущее оранжевым", организованной европейским политическим центром, - сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 ноября, со ссылкой на пресс-службу Юлии Тимошенко.

"Я хотела бы, чтобы на этом не делали никакой двузначной политики: Россия - наш сосед, которого мы уважаем, с которым мы хотим строить гармоничные, сбалансированные отношения, - отметила лидер БЮТ. Мы хотим строить отношения не младшего и старшего брата, а достойные и взвешенные отношения". Юлия Тимошенко подчеркнула, что для этого Украина должна иметь "сильную политическую элиту и сильную политическую власть".

Комментируя переговорный процесс с Россией о поставках газа на Украину, лидер оппозиции в очередной раз подчеркнула, что, по ее мнению, принятыми в начале 2006 года украинско-российскими договоренностями были разрушены долгосрочные межгосударственные контракты, которые гарантировали Украине поставки газа по обусловленным ценам до 2010 года, в частности, из среднеазиатских стран. "Договоренности были разрушены, все права были переданы непрозрачной структуре "РосУкрЭнерго", - заявила она. Вместе с тем, Тимошенко отметила, что "мы не сомневаемся в том, что Украина должна переходить на мировые цены на газ", но это надо делать в пределах заключенных Украиной контрактов. "Поэтому мы будем прилагать все усилия, чтобы возвратиться через суд к выполнению ратифицированных Украиной соглашений", - резюмировала она.

Юлия Тимошенко также выразила опасение относительно возможности потери Украиной принадлежащих ей газо- и нефтепроводов. По её словам, "сегодня Россия имеет, как минимум, три программы, как украинские газо- и нефтепроводы перевести в совсем другую собственность".