В городской администрации состоялось совещание под председательством заместителя главы администрации г. Смоленска В. Пупченкова. В работе совещания приняли участие руководители ведущих промышленных предприятий города, средних и высших учебных заведений, городского центра занятости населения, комитета по промышленности, транспорту и связи администрации Смоленска.

Обсуждаемый вопрос - "Обеспечение смоленских предприятий промышленности и транспорта профессиональными кадрами" - был обозначен на совещании как одна из городских проблем первостепенного значения. По ряду объективных причин в настоящее время ощущается острый дефицит специалистов - рабочих и ИТР - практически во всех отраслях промышленности города. Средний возраст квалифицированных работников на предприятиях - 53-57 лет. Отсутствие притока кадров приведет уже в ближайшее десятилетие к ослаблению вектора развития городской промышленности и ее коллапсу, сообщает пресс-служба администрации г. Смоленска.

На совещании были намечены пути выхода из создавшегося положения. Администрация, взявшая на себя роль координатора между учебными заведениями и предприятиями, разрабатывает мероприятия, направленные на усовершенствование системы подготовки профессиональных кадров. Комитетом по промышленности, транспорту и связи систематизирована информация о потребности в кадрах предприятий всех отраслей промышленности города в перспективе до 2010 года. На основании этих данных смоленскими учебными заведениями будет осуществляться целенаправленная плановая подготовка необходимого количества специалистов для каждого конкретного предприятия.