Глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Верховной рады Украины, представитель фракции "Наша Украина" в парламенте Наталья Прокопович не исключает, что Россия может вступить в ВТО раньше Украины. Её заявление сегодня, 22 ноября, обнародовала пресс-служба блока "Наша Украина", - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. По словам Натальи Прокопович, "вероятность этого выше после завершения двусторонних переговоров между Россией и США относительно вступления в ВТО, ведь российской стороне осталось ратифицировать двусторонние соглашения с Грузией и Молдавией".

Глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции сообщила, что при условии вступления России в ВТО первой, Украине нужно будет подписывать двустороннее соглашение с Россией. "Учитывая специфику наших политических и экономических отношений с Российской Федерацией, для Украины это может быть не очень хорошо, - объяснила Наталия Прокопович. - Во-первых, в такой ситуации уже Россия будет нам предъявлять требования. Во-вторых, переговоры с РФ могут отсрочить наше вступление в ВТО, а за это время условия присоединения к организации могут стать более жесткими".

"Нам нужно как можно скорее принимать соответствующие законы относительно ВТО, - считает народный депутат. Если на следующей неделе мы успеваем их провести, то 21 декабря на заседании рабочей группы ВТО их рассмотрят. В этом случае есть 99-процентная вероятность, которая в феврале следующего года совет министров экономики ВТО утвердит положительное решение относительно вступления Украины", - отмечает представитель НУ. "Что касается заявлений министра экономики России относительно того, что России нет смысла синхронизировать с Украиной процесс вхождения в ВТО, для нас это никогда не было желательно, и мы неоднократно это подчеркивали", - резюмировала Наталья Прокопович.