Совершенно правильно, что срок выбора формы управления многоквартирным домом будет отложен, так как все всплывшие вопросы не могут быть решены до января 2007 года. Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал внесение поправок в Жилищный кодекс РФ зампредседателя Вологодской городской Думы Михаил Банщиков.

"Хоть Вологда и является одним из продвинутых городов России, но и у нас есть в этом плане большие проблемы. И что бы не предпринимали коммунальщики, видимо, таков менталитет у русского человека. Может быть, плоха реклама, может быть мало информации, может быть, населению просто не объяснили, что и как они должны выбрать. А мы твердим, как попугаи "Выбирайте компанию, выбирайте компанию!" вместо того, чтобы провести большую акцию. С другой стороны, народ, может быть, и готов, но он выдвигает абсолютно справедливые требования: "Сдайте нам дома в нормальном состоянии". Ведь для того, чтобы сдать дом в ту или иную форму управления, нужно его привести в порядок. А у нас огромное число домов находятся в аварийном состоянии. И одно дело сдать новый дом, совершенно другое - дом, в котором крыша через месяц обрушится. А если взять лачуги, в которых проживает народ в глубинке? Конечно, народ отказывается, так как нет денег. И это проблема №1 всей страны. Я считаю, чтобы подготовить жилой фонд к сдаче в управляющие компании или ТСЖ, средства муниципалитетам должны направляться из федерации", - сказал Михаил Банщиков.

Добавим, что, по информации комитета ЖКХиТ городской администрации, реализовали свое право выбора управления только 18 домов из общего жилого фонда 2493 дома. По предварительным оценкам, чтобы провести капитальный ремонт в аварийных домах Вологды, необходимо как минимум 500 миллионов рублей.