Растет интерес среди архангелогородцев к практике замещающих семей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказала директор Центра охраны прав детства Лидия Шамрай на пресс-конференции, посвященной благотворительной акции.

По словам Шамрай, при Центре существует специальная школа для желающих стать приемными родителями: там им рассказывают о трудностях замещающей семьи, с потенциальными родителями работают психологи. По словам специалистов, эта школа - прекрасный опыт: несколько человек, желавшие стать приемными родителями, в процессе обучения передумали, что доказывает, что родителями становятся не случайные люди, а лишь те, кто этого действительно хочет. Что касается людей, которые в большинстве своем хотят стать приемными родителями, то это чаще женщины 35-45 лет, среднего достатка, с педагогическим или медицинским образованием. "К сожалению, у нас есть два случая, когда приемные семьи хотят отказаться от ребенка. В обоих случаях это связано с подростковым, очень сложным, возрастом ребенка. С этими семьями мы работаем, надеемся, что они не распадутся", - отметила Шамрай.

Интерес к работе Центра наблюдается и в области: из районов тоже поступают звонки и вопросы о замещающих семьях. Пока Центр с областью не работает, но это направление в планах есть: "Мы будем использовать все способы обеспечить детям семью, ведь жизнь в семье не заменит никакой современный детдом".