В Тюменской области разработан целый комплекс мер по адаптации предприятий региона к вступлению России в ВТО. Как сообщает ИА "Уралинформбюро", по информации областного департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, 20-21 ноября 2006 года в Тюмени прошла серия круглых столов, посвященных перспективам развития компаний в новых условиях.

23 ноября в регион прибудет директор Информационного Бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский, который также ответит на вопросы тюменских производителей. А с декабря по апрель на базе одного из учебных заведений Тюмени будет работать "Экспортная академия".

В рамках специальной образовательной программы ведущие московские и иностранные эксперты помогут тюменским специалистам повысить свою квалификацию в области экспортных операций, они расскажут о современных тенденциях в маркетинге, сертификации продукции, способах увеличения выручки от продаж за границу. Параллельно в области будет создан Союз экспортеров, который займется лоббированием интересов участников внешнеэкономической деятельности. Одной из задач объединения станет расширение рынка сбыта тюменской продукции, особое внимание будет отдано завоеванию позиций в Казахстане.

По мнению специалистов, все эти меры позволят повысить конкурентоспособность и эффективность работы тюменских предприятий, подготовив их к вступлению России в ВТО.