"Сегодняшняя плановая работа правительства не может быть не отмечена особенностями этого дня. Как вы знаете, два года назад на Украине произошли события, названные "оранжевой" революцией. Как бы кто не относился к этим страницам нашей истории, она является точкой отсчета новых взаимоотношений в нашем обществе, нового понимания отношений между властью и гражданами", - такое заявление, как передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, сегодня, 22 ноября, сделал глава украинского правительства Виктор Янукович, открывая заседание Кабинета Министров.

В частности, комментируя события на Украине осенью 2004 года, Виктор Янукович отметил, что они, с одной стороны "разделили общество", а с другой "дали возможность украинцам лучше узнать друг друга". "Мы с вами неоднократно высказывали свою точку зрения на данные события. Безусловно, отношение людей сегодня изменилось. Но остается неизменными принципы, с которыми люди стояли под знаменами разных цветов, на разных майданах и улицах нашей страны. Они мечтали о лучшей жизни, о лучшей судьбе и желали того, чтобы те изменения, которые произойдут в нашей стране этому способствовали. Они также мечтали о свободе. Сегодня мы можем сказать, что эти события с одной стороны разделили общество, а с другой, дали возможность нам увидеть друг друга и свое ближайшее окружение, и даже свои семьи, поскольку много было случаев, что в семьях разделялись взгляды и отношения к этим событиям", - сказал также глава украинского правительства.

При этом Виктор Янукович в очередной раз призвал все политические силы страны к объединению.

Напомним, указом президента Виктора Ющенко 22 ноября на Украине объявлен Днем Свободы. В массовых акциях против фальсификации выборов президента, которые проходили в Киеве с 21 ноября по 8 декабря 2004, участвовали около 350 тысяч человек, в том числе и прибывших из регионов. Количество митингующих на Майдане Незалежности превышало 150 тысяч человек. Массовые мирные акции в поддержку кандидатов в президенты Виктора Ющенко и Виктора Януковича также проходили в ряде городов Украины.