Сегодня, 22 ноября, во Дворце Культуры в городе Тольятти гала-концерт откроет музыкальный фестиваль "Пять вечеров на площади искусств", посвященный 75-летию Самарского академического театра оперы и балета и 30-летию ДК "Тольятти", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Фестиваль организован Самарским академическим театром оперы и балета при поддержке министерства культуры и молодежной политики.

"Публика в Тольятти очень теплая, стараемся вывозить самые лучшие спектакли, привозим лучших солистов, и выступления проходят всегда с неизменным успехом. Надеемся, что и в этом году все получится как нельзя лучше", - говорит заместитель Самарского театра оперы и балета Татьяна Егорова. В гала-концерте фестиваля участвуют ведущие солисты оперы и симфонический оркестр театра. В программе: арии и дуэты из произведений русских и зарубежных композиторов, неаполитанские и русские песни. Художественный руководитель фестиваля - главный дирижер Самарского театра оперы и балета, лауреат Государственной премии России, народный артист Республики Бурятия Владимир Рылов.

Самарский оперный театр в этом году все чаще выезжает в близлежащие города, что во многом связано с отсутствием своего помещения. Напомним, в июне этого года театр был закрыт на капитальный ремонт и реконструкцию на 2 года. Выезд в Тольятти, как отметило руководство театра, своего рода мини-гастроли, с которыми в Тольятти оперный театр не выезжал с конца 1980-х годов, до этого года были лишь однодневные выступления.