К 2010 году в Ярославле при поддержке Словенская государственной экспортной корпорации и финансовом участии "Нового люблянского банка" планируется построить в Ярославле четырехзвездочную гостиницу и бизнес-центр.

Единый комплекс должен быть возведен во Фрунзенском районе областного центра недалеко от "Арены-2000" на пересечении улиц Гагарина и Институтской. Предполагается, что гостиница площадью 10 тыс. кв. м будет рассчитана на 128 мест. Бизнес-центр площадью 5 тыс. кв. м будет включать залы для переговоров, конференц-зал на 450 мест и другую инфраструктуру.

"Объем инвестиций может составить около 40 млн. евро, срок его окупаемости - 10 лет. В планах инвесторов - привлечение к управлению гостиницей компанию-оператора из США. Решение о возможности инвестирования средств именно в ярославский гостиничный бизнес было принято после детальных маркетинговых исследований с учетом привлекательности региональной законодательной базы. По мнению словенской стороны, реальные сроки начала строительства - март - апрель 2007 года", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Ярославской области по экономике Вячеслав Блатов. В настоящее время словенская компания "Энергоплан" при участии Словенской государственной экспортной корпорации ведет строительство в Ярославле головного офиса Северного банка Сбербанка России.