68 случаев заболеваний острой кишечной инфекцией зарегистрировано среди учащихся пермской гимназии № 5 с 17 по 20 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю, на сегодняшний день, 22 ноября, состояние всех пострадавших удовлетворительное. В школе проведена дезинфекция, и с 23 ноября в гимназии продолжатся занятия, но не будет работать пищеблок.

Всего в школе обучается 858 учащихся. Случаи заболеваний были зарегистрированы в 21 из 34 классов. Пострадали дети от 7 до 16 лет (с 1 по 11 класс). Больные предъявляли жалобы на неоднократную рвоту, боли в животе, повышение температуры тела до 37-37,5 градусов. Проведенное эпидемиологическое расследование показало, что все заболевшие дети питались на пищеблоке гимназии. "У всех заболевших отмечаются клинические проявления легкой степени тяжести, клинических показаний для госпитализации больных в специализированные инфекционные стационары не было", - пояснили в Роспотребнадзоре.

Отметим, что организацию питания в школе осуществляет ПМУП "Лада" по договору аренды. "Лада" же отвечает за текущий ремонт пищеблока, холодильное оборудование и надлежащее содержание помещения. В ходе проверки ПМУП "Лада" было выявлено, что в столовой гимназии реализовывалась продукция с истекшим сроком годности, а условия хранения овощей не соответствуют нормативам. Продукты, поступавшие на пищеблоки школы не сопровождалась необходимыми документами, подтверждающими его качество и безопасность. Добавим, что на сегодняшний день составлен протокол об административном правонарушении в отношении ПМУП "Лада", деятельность столовой в гимназии №5 приостановлена.