Температура воздуха в горах в окрестностях Новороссийска падала до минус 23, а ветер дул такой, что все живое в лесу вынуждено было уходить с привычных мест за гору, в щель, в поисках затишья.

Больше всех не повезло вальдшнепу, которого стихия буквально осадила в горах, не пустив ни за море, ни хотя бы к Сочи. Птицы прилетело больше, чем обычно, и теперь не приспособленный к таким испытаниям вальдшнеп жмется поближе к поселкам, к незамерзшим рекам, но в большинстве своем все-таки гибнет. И спасти его никак нельзя.

Как рассказывает Александр Делибалтов, заместитель председателя Новороссийского городского общества охотников и рыболовов, птица гибнет не от бескормицы - сейчас ее нет, поскольку нет обледенения, - а от мороза. Другое дело - наши коренные пернатые. Им, конечно, тоже несладко, но помирать никто не собирается. Диких зверей и птиц спасает в таких условиях запас прочности и чутье, отточенные в условиях естественного отбора.

Но именно в это время для них охотничьи заготовки топинамбура, пшеницы, вики, кукурузы - просто находка. 28 гектаров засеяли охотники в этом году - и дорожку к ним звери уже очень хорошо выучили. В горах устроены солонцы, в которых сейчас 10 тонн соли. Причем лакомиться ею приходят все - от зайца до оленя. Когда кончается соль - грызут дупла, в которых были солонцы, лижут соленую землю.