В Курильском районе Сахалинской области предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ) 45-летнему жителю Курильска, год назад освободившемуся из мест лишения свободы за совершение корыстного преступления. Об этом 22 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

Как рассказали в пресс-службе, 17 ноября в Курильске (остров Итуруп) в своей квартире с признаками насильственной смерти обнаружена 66-летняя женщина-предприниматель, владелица двух магазинов. При осмотре на теле потерпевшей обнаружены рубленая и ушибленная раны головы.

В ходе расследования уголовного дела, подозрение пало на жителя Курильска, который незадолго до случившегося обращался к потерпевшей по поводу денежного займа. Будучи задержанным ранее судимый курильчанин под тяжестью собранных доказательств, признался в совершении особо тяжкого преступления, при этом указал место сокрытия им орудия преступления - туристического топора и окровавленной одежды.

Выяснилось, что в тот день, не подозревая о преступных намерениях жителя Курильска, договорившись занять ему денег, предпринимательница находилась у себя квартире. Беспрепятственно войдя в квартиру, преступник причинил ей смертельные ранения и покинул место преступления.

Суд поддержал ходатайство прокурора района, избрав в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражей. Расследование уголовного дела взято на контроль следственным управлением прокуратуры области.