В Волгоградской области выросло число погибших от отравления суррогатным алкоголем. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС по Волгоградской области, на 22 ноября в регионе с диагнозом "токсический гепатит" скончалось 13 человек. Последний случай летального исхода был зафиксирован в Новоанинском районе области.

При этом, как отмечают в областном комитете по здравоохранению, общее число отравившихся фальсифицированным алкоголем в регионе за месяц составляет 554 человека. Отравления зафиксированы в 17 районах Волгоградской области, а также в Волгограде, Волжском и Камышине.

Между тем, прокуратурой Волгоградской области по фактам незаконного оборота алкогольной продукции возбуждено 9 уголовных дел. Прокурор Волгоградской области Леонид Беляк установил личный контроль за развитием в регионе ситуации, связанной с массовыми случаями отравления граждан алкогольными суррогатами, и потребовал от прокуроров городов и районов повседневно контролировать складывающуюся обстановку на местах, по каждому выявленному факту реализации фальсифицированной водки, обращению граждан за медицинской помощью по поводу отравления суррогатами принимать незамедлительные меры к изобличению и привлечению к ответственности виновных лиц.