Предприятия города Бендеры за семь месяцев экономической блокады, введенной Украиной и Молдавией, по состоянию на 1 октября 2006 года потеряли 12,8 миллиона долларов США. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве информации и телекоммуникаций Приднестровья, с заявлением об этом 21 ноября выступила заведующая экономическим отделом госадминистрации города Бендеры Эмма Еленова.

По словам Еленовой, в результате экономической блокады основные бендерские бюджетообразующие предприятия вынуждены были работать с неполной загрузкой. Как следствие, не выполнен план по поступлению налогов в городской бюджет. В частности, поступило 80,5% от запланированной суммы налога на доходы. В частности, от предприятий текстильной промышленности поступило 41,8% запланированной суммы, от предприятий обувной промышленности - 69,4%, от предприятий машиностроения и металлообработки - 8,9%.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением, 3 марта 2006 года были введены новые правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу. Украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению кабинета министров Украины № 112-Р, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Теперь украинская сторона пропускает приднестровские грузы только в том случае, если они оформлены молдавской таможней. В результате введения нового таможенного режима резко уменьшился экспорт товаров из Приднестровья, предприятия республики сократили выпуск продукции, начали терпеть убытки и прекратили отчислять денежные средства в республиканский и местные бюджеты. Из дружественных ПМР государств, в основном Российской Федерации, с марта 2006 года в республику поступает гуманитарная помощь в виде продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости и финансовых средств.