12 декабря "Коммерсант", со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сообщил о том, что на восьми молочных заводах Омской области обнаружены серьезные нарушения требований гигиены.

В результате, якобы по инициативе областного центра Госсанэпиднадзора, остановлена работа ОАО "Молочный завод "Омский", фабрики мороженого "Инфрост", завода "Молочный продукт" в селе Петровка, а также цеха первичной переработки продукции в селе Белогривка Омского района.

Корреспонденту "ДО-инфо" несмотря на праздничный день, удалось связаться со специалистами молочного завода "Омский" и выяснить, что они узнали об остановке их предприятия "только благодаря радио".

Нормальной остается рабочая обстановка и на фабрике мороженого. Директор "Инфроста" Евгений Генсеровский также опроверг информацию о том, что предприятие остановлено. Он уточнил, что действительно в связи с распространением кишечной инфекции на юге России у них проводили проверку, и, ссыласяь на мелкие нарушения, закрывали предприятие, но "всего на два дня, да и было это еще в ноябре".

Возможно, поводом для раздувания сенсации стал сюжет, показанный накануне в эфире одной из местных телекомпаний, приуроченный к юбилею Санэпиднадзора.

Речь в нем шла о всероссийской проверке молочных предприятий, и конкретные примеры по Омску относились к ней, а вовсе не к нынешней ситуации. Сами же авторы сюжета вряд ли предполагали, насколько далеко потянется цепочка некорректных выводов и сопоставлений.