ОАО "Курганская генерирующая компания" в 2006 году увеличило выработку электроэнергии на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Отопительный сезон в 2006 году также начался раньше, чем в прошлые годы, что было связано с низкой температурой наружного воздуха. На мероприятия по обеспечению надежности работы оборудования в 2006 году израсходовано порядка 280 млн. руб. По итогам ремонтной компании выполнены все запланированные работы. Дополнительно произведена диагностика около 1500 метров трубопроводов теплосети длительным сроком эксплуатации, которая позволяет гарантировать надежность теплоснабжения города на долгосрочный период. Затраты ОАО "Курганэнерго" на подготовку к зиме превысили 160 млн. руб. В процессе реализации ремонтной кампании отремонтировано около 2 тысяч километров линий электропередач, заменено 10 тысяч изоляторов, 2100 опор, расчищено около 250 гектаров трасс.

О подготовке к зиме областных энергокомпаний и особенностях её прохождения предприятиями доложил 21 ноября на селекторной пресс-конференции технического директора ОАО РАО "ЕЭС России" Бориса Вайнзихера генеральный директор ОАО "Курганэнерго" и ОАО "Курганская генерирующая компания" Олег Шевченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе холдинга.

В настоящее время продолжается работа по сертификации качества электроэнергии в электрических сетях ОАО "Курганэнерго". По состоянию на 20 ноября завершен первый этап сертификации качества, оформлен сертификат соответствия на 18 центров питания. Согласно утвержденному графику обязательной сертификации до конца текущего года проверку пройдут еще 19 центров питания. Для своевременной ликвидации возникающих чрезвычайных ситуаций ОАО "Курганэнерго" подписало соглашения о взаимодействии с отделениями МЧС на местах. Кроме того, подготовлены нормативные запасы топлива для всех предприятий ОАО "Курганская генерирующая компания". Запасы угля на Курганской ТЭЦ составляют 125 тысяч тонн, имеется долгосрочный договор с поставщиками экибастузского угля. Объемы поставок газа, предусмотренные действующими договорами и заключаемыми на 2007 год, полностью закрывают потребность в топливе для Шадринской котельной и Курганской ТЭЦ для обеспечения плановых объемов производства энергии.