Председатель Думы Батецкого муниципального района Новгородской области Николай Свистунов на 1,5 года лишился водительских прав из-за управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Как сообщили сегодня, 22 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, Свистунов был задержан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии 13 ноября около 15:00 мск у здания администрации Батецкого района в поселке Батецкий районными инспекторами ДПС. "От предложения сотрудников ГИБДД пройти медицинское освидетельствование Свистунов категорически отказался, как и от подписания протокола о совершении административного правонарушения. Более того, в присутствии понятых угрожал сотрудникам милиции увольнениями и большими проблемами в дальнейшем", - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, впоследствии на сотрудников милиции стало оказываться давление со стороны администрации и непосредственно главы района Николая Леонтьева, который, по информации прокуратуры, "требовал от и. о. начальника ОВД района подполковника милиции Радкевича уничтожения протокола". Протокол об административном правонарушении в отношении Свистунова не был уничтожен благодаря своевременному вмешательству прокуратуры.

16 ноября решением мирового судьи данное административное дело было рассмотрено, председатель районной Думы Свистунов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.