20 ноября в г.Балаково губернатор области Павел Ипатов посетил несколько объектов, строительство которых проходит в рамках нацпроекта "Доступное жилье", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области.

Состоялась торжественная церемония, посвященная введению в эксплуатацию нового дома, в которой приняли участие Павел Ипатов, глава Балаковского муниципального образования Владимир Рогов, члены правительства области, жители города. На церемонии глава области вручил свидетельства на право получения субсидий на строительства жилья жителям города Балакова.

В своем выступлении Павел Ипатов подчеркнул, что в Саратовской области за текущий год 2600 семей уже получили ипотечные жилищные кредиты, введено в эксплуатацию 336,1 тыс. кв. метров жилья. Губернатор отметил, что в Балаково активно идет строительство в рамках государственных программ ипотечного кредитования. Порядка 3 200 кв. метров будет сдано в эксплуатацию в этом году, при стоимости в 14,7 тыс. руб. за метр, и еще 3,5 млн. руб. выделено на эту сферу дополнительно.

Шестиэтажный дом, на презентацию которого прибыл губернатор, рассчитан на 60 квартир, подключены все коммунальные услуги, работает лифт, ремонт сделан "под ключ". Здесь 24 молодые семьи уже получили новые квартиры.

В ходе поездки также состоялся осмотр нового строительного блока 7 подъездного дома, где на 9 этаже была проведена перепланировка в целях увеличения жилой площади. Пятикомнатная квартира специально подготовлена для многодетной семьи Аристовых. В этом году по областной подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" шесть многодетных семей улучшили свои жилищные условия. В следующем году финансирование данной программы увеличивается в 2,5 раза.

В рамках областной подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" в прошлом году 724 молодые семьи получили квартиры, в этом году уже 1500 семей станут обладателями собственной жилой площади.