В начале декабря 2006 года Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура планирует передать в суд уголовное дело против ООО "Сургутский центр "Экология", которому вменяется создание угрозы экологического вреда в особо крупном размере и безлицензионное обращение с отходами.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в 2005 году центр "Экология" разработал проект и заключил договор с ООО "Роснефть-Юганскнефтегаз" на приемку бурового шлама с дальнейшей его утилизацией. Для проведения работ привлекались подрядчики ООО "Сервис экология" (Нефтеюганск) и ООО "Компания Севернефтепродукт" (Сургут). Заказчик же должен был контролировать, как выполняется проект. Однако вместо утилизации отходы складировались в сухоройном карьере участка Р-248 Приобского месторождения. В общей сложности была накоплена 81 тысяча кубометров шлама, представляющего экологическую опасность для протекающей в 280 метрах небольшой реки, впадающей в Обь, и расположенного рядом векового леса.

Директор центра "Экология" Александр Фиткулин утверждает, что в августе 2006 года была проведена рекультивация карьера. Вместе с тем, как сообщил корреспонденту "Уралинформбюро" следователь прокуратуры Михаил Ольшевский, анализ проб грунта из карьера показал, что его обработка проводилась не грунтошламовой смесью, а непереработанным буровым шламом - то, что Фиткулин называет "рекультивацией", фактически является захоронением отходов. По анализам проб, взятых в нескольких местах карьера, ПДК по нефтепродуктам в почве превышена в 21-436 раз, по хлоридам - в 5-52 раза. Захоронение шлама обойдется "экологам" в 869 миллионов рублей, плюс возмещение экологического ущерба и штраф за отсутствие лицензии.